В Кирове представили азбуку художественных стилей

В Кирове представили азбуку художественных стилей

В Кирове представили азбуку художественных стилей

30 августа в Деловом центре Вятской торгово-промышленной палаты состоялось открытие выставки «Призма стиля». Проект реализован  фабрикой «АртАвангард» и Вятским художественным училищем, которое носит имя живописца Аркадия Рылова. А на эмблеме училища легко узнаваем сюжет его знаменитой картины «В голубом просторе».

В рамках проекта студенты выполнили собственные интерпретации этой картины в разных художественных стилях. От фресок Древнего Египта и китайской графики до абстракционизма и поп-арта. Каждой работе предшествовало глубокое изучение выбранного стиля и деталей произведения Рылова.

В итоге – осмысленные, наполненные чувством 18 работ молодых художников.

В Кирове представили азбуку художественных стилей

Об идеях и задачах проекта рассказал Максим Наумов, директор Вятского художественного училища:

«Работы были выполнены в 2019 году в рамках празднования 55 -летнего юбилея училища и предстоящего 150-летнего юбилея живописца. Студенты должны были по-разному посмотреть на творчество художника и интерпретировать его известное произведение в разных стилевых аспектах, что студенты с успехом и сделали. – Подобное видение классики расширяет возможности студента, помогает осваивать понимание современного искусства в том числе. Еще момент – это значимо для трех организаций. Альянс между фабрикой, нашим училищем и ВТПП существует уже давно. В этом проекте мы друг друга поддерживали, для нас это очень ценно. Мы сохраняем традиции вятского изобразительного искусства».

На открытии выставки присутствовали авторы работ, которые отметили, что для них важно представление работ широкой общественности, и рады высокой оценке кропотливого труда.

В Кирове представили азбуку художественных стилей

«Призма стиля» – не только творческий, это еще и образовательный проект. Важное дополнение к выставке работ – печатный каталог и медиа-презентация: прочитав про художественный стиль, сопоставив его с работами-интерпретациями, каждый обратит внимание на детали, характеризующие направления живописи.

Гости выставки станут ближе к искусству, наглядно увидят и ощутят разницу в художественных стилях. Как отметил председатель Вятского регионального отделения СХР Игорь Сметанин, «это настоящая азбука изобразительного искусства».

В Кирове представили азбуку художественных стилей

Культурно-образовательную роль проекта отметила и глава города Кирова Елена Васильевна Ковалёва. А Президент ВятТПП Андрей Леонидович Усенко обратил внимание, что  важно представлять в Деловом центре подобные проекты: «Хотим дать возможность бизнесменам, занимаясь делами, бизнесом, в свободное время познакомиться с искусством, творчеством, которое представляют наши, как правило, кировские авторы».

Светлана Пестова, руководитель отдела продаж фабрики «АртАвангард» отметила, выставка – только начало: «Экспозиция передвижная, предприниматели могут пригласить проект к себе в офис или на производство, добавить ярких красок в трудовые будни и ближе познакомить коллектив с искусством.»

В Кирове представили азбуку художественных стилей

Познакомьтесь с проектом и вы:

– приходите на выставку в Деловой центр ВятТПП (г. Киров, ул. Профсоюзная, 4)

– изучайте художественные стили онлайн по ссылке: https://story.artavangard.com/projects/призма-стиля/