Кировчане снова рисовали любимый город вместе с “АртАвангард”

Уже в 15 раз в Кирове прошёл Васнецовский пленэр. И отличной традицией становится проведение в его рамках общегородского мастер-класса “Рисуй любимый город” от признанных художников-живописцев – участников пленэра.

3 сентября центральная площадь города стала площадкой для открытого урока юных художников, учеников художественных школ города и Вятского художественного училища.

Но к мастер-классу мог присоединиться любой желающий. Специально для расширения числа участников была организована онлайн-трансляция на портале культура.рф. И смонтировано видео работы художника Дарьи, чтобы сохранить её ценные советы.

Своим опытом со сцены поделилась художник-живописец Дарья Антонова, член Союза художников России. Окончила Калужское училище культуры и искусств, а затем МГАХИ им. В.И. Сурикова с красными дипломами. Награждена золотой медалью Российской академии художеств за успехи в учебе.

Как отметила сама Дарья, “Было приятно, что в Кирове такое трепетное отношение к искусству. Все ребята талантливые и грамотные. Я чувствовала понимание и поддержку. Считаю, что такие мероприятия полезны и должны проводиться постоянно. В свое время я попала на похожий мастер-класс Михаила Абакумова. Думаю, что это способствовало моему дальнейшему творческому росту. В России еще сохранилась серьезная школа реалистической живописи. Наша задача передать весь накопленный опыт следующим поколениям, сохранить знания и приумножить их! Я уверена, что подобные мероприятия помогают людям раскрывать новые возможности, приобщаться к культуре и искусству, а также лучше понимать историю родного и любимого города!”

Эмоциями поделились и ребята-участники мастер-класса: “Настроение отличное! Даже немного праздничное! Ведь здорово, что можно не просто наблюдать за признанным художником, а и самому работать. Да еще и получить от Дарьи Сергеевны ценные советы по исправлению ошибок в работе.”

Поддавшись общему творческому настрою, к созданию собственных шедевров присоединились Губернатор Кировской области Васильев И.В., Министр культуры Кировской области Мазур Т.С. и Глава города Кирова Ковалёва Е.В. 

Фабрика кистей и мольбертов “АртАвангард” выступила соорганизатором мастер-класса и оборудовала полноценные рабочие места для ведущей и участников. 

Кроме того, фабрика организует специальный конкурс работ по итогам мастер-класса.. Победитель будет определен совместно с Дарьей и получит в подарок настольный мольберт.