Фабрика "АртАвангард" участвует в популяризации дымковской игрушки

Фабрика “АртАвангард” участвует в популяризации дымковской игрушки

Фабрика “АртАвангард” участвует в популяризации дымковской игрушки

В Кирове дан старт проекту всероссийского масштаба, направленного на популяризацию и развитие промысла дымковской игрушки.

Союз художников России – Народный художественный промысел «Дымковская игрушка» и Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых запустили новый совместный проект о знаменитом вятском промысле – «Дымковская игрушка. Наследие Вятки». В 2022 году эта инициатива получила поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Весной и летом 2023 года жителей и гостей города ждут более 35 мероприятий, «открывающих» дымковскую игрушку с разных, порой неожиданных ракурсов:

  • лекции от ведущих специалистов и экспертов в области креативных индустрий, народного и декоративно-прикладного искусства;
  • мастер-классы и творческие встречи с представителями промысла;
  • открытие выставок о «дымке» и популяризаторе промысла Алексее Деньшине;
  • 4 эксклюзивных издания.

Главными событиями выставочной программы станут экспозиция в здании Репинского особняка Вятского художественного музея и экскурсии по дымковским местам.

Фабрика "АртАвангард" участвует в популяризации дымковской игрушки

Именно оснащение мастер-классов берёт на себя фабрика “АртАвангард”. Кстати, уже много лет мастерицы дымки отдают предпочтение расписывать игрушки именно кистями фабрики, теми инструментами, которые заслужили уважение и признание мастеров народной росписи по всей россии.

По словам Надежды Менчиковой, руководителя организации СХР-НХП «Дымковская игрушка», искусствоведа, автора многочисленных публикаций и нескольких книг по вятским промыслам и ремеслам: «В Кирове, наверное, нет ни одного человека, который бы не слышал о дымковской игрушке. К сожалению, история промысла видится фрагментарно. Проект «Дымковская игрушка. Наследие Вятки» позволит собрать весь пазл воедино. Прежде всего проект нужен самому промыслу, чтобы современные мастерицы понимали, куда они пришли и к чему должны стремится. Для жителей города важно найти еще один повод гордиться своим домом и его историей – через яркую дымку легко заново влюбиться в Киров! Проект покажет научный и креативный потенциал художественного промысла туристам, знакомым с городом через образы дымковской игрушки. Дымковская игрушка – это не просто сувенир, это бренд Вятки».

Фабрика "АртАвангард" участвует в популяризации дымковской игрушки

Уже сейчас запущена группа ВКонтакте, где можно следить за этапами развития проекта, узнать интересную информацию о дымковской игрушке, мастерицах прошлого и настоящего, об истории промысла и исследователях популяризирующих «дымку».