Фабрика “АртАвангард” – участник выставки “Промдизайн”

Фабрика “АртАвангард” – участник выставки “Промдизайн”

17 февраля в Кирове открылась необычная выставка “Промдизайн”. Это результат коллективной работы Вятской торгово-промышленной палаты, Областного краеведческого музея, Кировского отделения «Союза Дизайнеров России» и крупнейших предприятий региона.

Выставка посвящена истории дизайна товаров кировских производителей, выпускаемых в ХХ веке. Эти товары стали визитной карточкой Кировской области, за ними выстраивались очереди по всей стране.

На выставке можно увидеть стиральную машину “Вятка-Автомат”, мотороллер “Вятка”, коляску-трость “Малютка”, механическую терку “Лепсе” и много других популярных товаров. И целая витрина посвящена продукции фабрики “АртАвангард” – знаменитым кистям с “белочкой”, выпускаемым уже более 80 лет и известным по всей стране и за рубежом.

Фабрика “АртАвангард” - участник выставки “Промдизайн”

Может показаться, что кисти не меняются со временем. Но внимательный взгляд увидит множество интересных деталей. К примеру, маркировку цены прямо на изделии – вот что значит стабильность советского периода! Или непривычные виды волоса. А еще в экспозиции представлены наборы профессиональных кистей, которые поставлялись в США, Канаду и Европу, ведь именно в тот период стартовало несколько экспортных проектов.

Фабрика “АртАвангард” - участник выставки “Промдизайн”

Удивительно мало среди экспонатов синтетических кистей. Но это четко соответствует периоду, который охватывает выставка. Синтетические материалы только-только появлялись, а основу ассортимента составляли кисти из волоса белки, колонка и других натуральных видов сырья. 

Фабрика “АртАвангард” - участник выставки “Промдизайн”

На выставке можно не только погрузиться в историю, но и оценить изменение современных технологий по сравнению с прошлым. Приглашаем всех кировчан и гостей города в музейно-выставочный центр “Диорама” с 17 февраля по 14 марта.