Фабрика “АртАвангард” и Вятское художественное училище приглашают познакомиться с художественными стилями

Фабрика “АртАвангард” и Вятское художественное училище приглашают познакомиться с художественными стилями

“Призма стиля” – это проект, который привлек обширное внимание культурной общественности.  

Благодаря ему каждый смог под другим углом посмотреть на знаменитую картину А.А. Рылова “В голубом просторе” и увидеть особенности художественных стилей.

Напомним, “Призма стиля” – это 18 авторских интерпретаций картины, выполненных студентами Вятского художественного училища, которому в этом году исполнилось 55 лет. Училище носит имя знаменитого земляка – живописца Аркадия Рылова, а в его эмблеме легко узнаваем сюжет известной многим со школы картины “В голубом просторе”. Именно поэтому творческим этапом юбилейных мероприятий училища стал проект, тесно связанный с данной работой художника. Более того, в 2020 году исполняется 150 лет со дня рождения Аркадия Рылова. Так что проект действительно стал знаковым для училища и в целом культуры.

Идея, предложенная фабрикой “АртАвангард”, была поддержана руководством училища и отлично реализована его учениками. 

В течение месяца студенты выполняли собственные авторские интерпретации картины в разных художественных стилях. От фресок древнего Египта и китайской графики до абстракционизма и поп-арта. Каждой работе предшествовало глубокое изучение выбранного стиля и деталей картины Рылова. В итоге – осмысленные, наполненные чувством 18 работ молодых художников.

Все работы объединены в единое полотно размером 1*6 метров. Его презентация прошла 03 ноября в Центре современного искусства “Галерея Прогресса” в Кирове в рамках “Ночи искусств”. До конца ноября полотно будет представлено в Галерее.

А чтобы ещё большее количество людей могли познакомиться с этим необычным проектом, фабрика художественных материалов “АртАвангард” готовит к реализации передвижную экспозицию “Призма стиля”. Заявки принимаются на электронную почту mitrofanova.m@artavangard.com.